Plus500: ¿Merece la pena el broker más popular del momento?

Josep

15 noviembre, 2019

Plus500 Opiniones

Si eres aficionado al fútbol, habrás visto como Plus500 esponsoriza la camiseta del Atlético de Madrid, igual te suenan de eso.

Resulta que este broker (de CFDs) de origen israelí fue fundado por 6 estudiantes hace más de una década. Desde entonces su popularidad no ha parado de crecer, y en la actualidad Plus500 cotiza en la Bolsa de Londres – todo un hito para ellos.

Aseguran tener más de 300.000 clientes activos, ofrecer una plataforma transparente y no cobrar por casi nada (p.ej. depósito y reintegro de dinero).

¿Pero es todo esto cierto?

Deja que te dé respuesta a todo esto mientras te cuento mis opiniones de Plus500 en este análisis.

Los CFD son vehículos financieros complicados y tienen asociados a un alto riesgo de perder dinero deprisa por el apalancamiento. El 76,4% de los inversores de Plus500 obtienen pérdidas al negociar CFD. Ten esto en cuenta y asegúrate de entender el riesgo y cómo funcionan los CFDs.

¿Qué tipo de broker es Plus500?

Plus500 es un market maker, esto quiere decir que negocias directamente con ellos y no con el mercado. En otras palabras, no tendrás que esperar a que alguien en el mercado quiera vender o comprar para operar.

Por este riesgo que Plus500 corre, cobran un diferencial (venden más caro y compran más barato que el mercado). Su diferencial (spread) es muy competitivo y es de los más bajos del mercado – más información más adelante.

Cuando inviertes en un CFD no compras un título en propiedad sino que tienes un acuerdo sobre el precio de este (en este caso con Plus500). Tu ganancia o pérdida es determinada por la diferencia entre el precio al que compraste y al que vendiste. Si te inicias en el mundo de las finanzas, tienes que tener en cuenta que puedes perder grandes cantidades de dinero por el efecto del apalancamiento. Dale un vistazo a esta guía de inversión para más información.

Plus500 permite el apalancamiento, esto quiere decir que no tendrás que desembolsar la totalidad de tu inversión, sino que tan solo deberás poner fondos para cubrir una parte de esta. Esto viene muy bien a aquellos que quieren negociar grandes volúmenes de posiciones sin necesidad de tener todo el dinero.

El punto desfavorable de Plus500 es que no es posible operar sin apalancamiento, algo que puede (posiblemente debería) asustar a los principiantes. El apalancamiento con Plus500 va del 1:2 para criptomonedas a 1:30 para divisas.

Pros y contras de Plus500

Pero seguramente te estarás preguntando qué ventajas y desventajas tiene usar Plus500, para así saber si se ajusta a tu perfil.

Las principales ventajas son:

  • Tarifas bajas y diferencial ajustado: Plus500 no cobra comisiones por casi nada si cumples unas condiciones básicas (p.ej. reintegros mayores a 100 € y usar la cuenta por lo menos una vez cada 3 meses). Por otro lado, el spread con el que operan es ajustado y muy competitivo.
  • Gráficos completos: En mi opinión los gráficos son completos al tener muchas opciones con las que interactuar.
  • Facilidad de uso: Sin duda Plus500 ha puesto empeño en crear un sistema fácil de usar y con el que empezar rápido a operar. Su cuenta demo te ayudará a familiarizarte con su sistema.
  • Multitud de instrumentos: Podrás negociar por más de 2.000 tipos de CDF sobre ETFs, acciones, divisas, materias primas, opciones o criptomonedas.
  • Confiable: Opera en la bolsa de Londres, está supervisado por varios organismos gubernamentales y lleva operando desde el 2008. Esto lo hace seguro y da garantías de que Plus500 no es una estafa.
  • Calendario económico con el que estar al día de los próximos eventos relevantes (p.ej. anuncios de medidas macroeconómicas) para el sector financiero.

Por otro lado, tiene un par de cosas que deberían afinar:

  • Sin sección de noticias: No hay una sección dedicada a agrupar las noticias económicas relevantes para tus inversiones.
  • Sin tutoriales ni guías: Deberían desarrollar su sección de educación ofreciendo guías y tutoriales para que los usuarios aprendan.
  • Carencia de instrumentos: Tan solo puedes operar mediante CFDs, así que si estás buscando comprar (en propiedad) títulos como acciones o fondos de inversión, deberías buscar una alternativa a Plus500. Tampoco encontrarás instrumentos de renta fija como bonos y letras.
  • No es posible reducir el apalancamiento: Si quisieras operar sin el apalancamiento no hay opción. Plus500 siempre te ofrece el apalancamiento máximo a la hora de negociar.

Quién debería usar Plus500

Solo recomendaría Plus500 a aquellos inversores con experiencia en el trading y que sepan cómo operar mediante CFDs. Si vas a usar Plus500 tendrás que sentirte cómodo con el apalancamiento pues no es posible operar sin este.

Si eres principiante o tu perfil inversor es menos arriesgado, deberías darle un vistazo a otros productos como Degiro o robo-advisors como Indexa Capital (leer reseña) o Finizens (leer reseña).

Abrir una cuenta de Plus500

Abrir una cuenta de Plus500 resulta bastante fácil, tendrás que:

  1. Visita la página de Plus500 y haz clic sobre ‘Empezar a negociar
  2. Registrarte en su plataforma
  3. En el menú de la izquierda haz clic sobre ‘Cuenta’ y confirma tus datos
  4. Confirma tu dirección de email y teléfono
  5. Mándales la documentación que piden: copia del DNI, justificante de residencia (p.ej. extracto bancario) y verificación de tu método de pago.
  6. Haz tu primer ingreso (mínimo 100 €) y empieza a operar

Requisitos

Salvo el cumplimiento del proceso de apertura de tu cuenta, con Plus500 no hay muchos requisitos más.

Como he mencionado anteriormente tendrás que aportar algunos documentos, y hacer un depósito mínimo de 100 €.

Tendrás que residir en alguno de los muchos países en los que Plus500 opera. Por ejemplo: España, Reino Unido, Chipre, Alemania, México, etc.

Tipos de cuenta

Plus500 ofrece varios tipos de cuenta para sus usuarios:

  1. Cuenta demo: Si estás pensando usar Plus500, te sugeriría que primero le dieras un vistazo a su cuenta demo con la que probar el sistema. Esta es de gran ayuda par ver qué CFDs negocian y cómo es su sistema. También es ideal para los principiantes que quieran experimentar con el trading sin arriesgar dinero real.
  2. Cuenta Plus500: Una vez hayas probado su sistema y estés listo para lanzarte al mundo de las finanzas, deberás abrir una cuenta con Plus500. Su cuenta estándar, como te he comentado anteriormente, tiene un apalancamiento que va del 1:2 al 1:30 según los instrumentos que selecciones y esto no se puede modificar.
  3. Cuenta profesional: Las cuentas profesionales de Plus500 están disponibles para aquellos usuarios que cumplan con los requisitos y estas ofrecen, básicamente, un nivel de apalancamiento mayor – por lo que tienen aún más riesgo asociado. Para tener este tipo de cuenta tendrás que haber hecho 10 operaciones de media por trimestre (de cierto valor), superar los 500.000 € en tus inversiones y tener experiencia profesional en el sector financiero.

Consejo: Antes de abrir una cuenta con dinero real con Plus500 dale un vistazo a la cuenta demo que ofrecen para asegurarte que Plus500 te encaja con lo que andas buscando.

Plus500 al detalle

Seguidamente puedes encontrar una tabla resumen con las principales características de Plus500:

CriterioComentario

Tipo de broker:

CFD | Market maker

Se trata de un broker que opera con CFD (Contract For Difference). No serás propietario del título sino que tan solo recibirás la diferencia (o pérdida) entre el precio de compra y el de venta. Se opera con apalancamiento de 1:2 a 1:30 – esto puede acarrear grandes pérdidas y por eso tienen más riesgo.

Plus500 es un market maker por lo que le ‘compras’ y ‘vendes’ a este los valores y no al mercado. Plus500 gana dinero con la diferencia entre los precios de compra (bid) y venta (ask).

¿Es confiable?

Plus500 es un negocio originario de Israel, este cotiza en la Bolsa de Londres. Esto significa que sus cuentas son públicas, puedes consultarlas en su sitio web.

Además la actividad de sus marcas está registrada y regulada por varios organismos como las Comisiones de Valores de Chipre (CySEC), Australia, Reino Unido y Singapur. La CySEC protege a los inversores europeos hasta con 20.000 €.

Abrir una cuenta

Fácil

Abrir una cuenta resulta rápido y el proceso es completamente online. Tan solo hay que registrarse y hacer varias verificaciones: documento de identidad, tu dirección (p.ej. foto de recibo), tu teléfono y dirección de email.

Depósitos

Sin comisiones

Podrás realizar depósitos mediante tarjeta, transferencia bancaria e incluso monederos electrónicos como Skrill o PayPal. No tienen comisiones.

No deposites dinero hasta que tu cuenta Plus500 esté activada – después del proceso de verificación.

Reintegros

Sin comisiones

Plus500 no aplica comisiones si retiras más de 100 € y no haces más de 5 reintegros al mes – después serán 10 $ US por reintegro.

Por ley, los reintegros de fondos irán al mismo método de pago usado para depositar el dinero. PayPal, Skrill, tarjeta y transferencia disponibles.

Apalancamiento

Del 1:2 al 1:30

Podrás invertir por un valor de, por ejemplo 30 pero solo desembolsar 1. Las ganancias serán mayores pero también las pérdidas. Por eso los CFDs con apalancamiento son arriesgados.

Hay un apalancamiento máximo de 1:30 (limitado legalmente) para Forex; del 1:20 para materias primas y índices; apalancamiento de 1:5 para ETFs, opciones y acciones; y 1:2 para criptomonedas.

Lamentablemente no es posible configurar tu cuenta para poner posiciones sin apalancamiento.

Mercados y productos

Acciones

Más de 20 índices

Es posible negociar acciones de más de 20 países como las de índices como el español Ibex 35, EEUU, Reino Unido, principales países europeos, y bolsas asiáticas como la de Hong Kong o Singapur. *

ETFs

Unos 100

Plus500 tiene disponibles casi 100 ETFs para operar. Por ejemplo, fondos populares como los de iShares, Vanguard, USO o UNG. Puede que eches en falta algunos como Fidelity o Invesco. *

Fondos de inversión

Solo ETFs

No es posible negociar fondos de inversión mutuos, tan solo podrás hacerte con CFDs de ETFs (exchange-traded fund). *

Renta fija

No

Tampoco es posible invertir instrumentos de renta fija como los bonos de deuda pública.

Divisas

Muchas

Podrás negociar con las divisas más populares: EUR/USD, USD/JPY, GBP/JPY, GBP/USD, AUD/USD, etc. Ofrecen más de 70 instrumentos. *

Criptomonedas

Unas 15

Cuentan con 14 opciones para negociar con criptomonedas: Bitcoin, Ethereum, NEO, EOS, Stellar Tron, Litecoin, etc. *
OtrasTendrás otras alternativas para negociar como materias primeras (unas veintena) y decenas de opciones sobre acciones (p.ej. Facebook o Apple), materias primas e índices bursátiles.

Operativa

Variada

Plu500 es un market maker donde se opera exclusivamente mediante apalancamiento, y este no se puede reducir.

Por otro lado a la hora de negociar podrás usar órdenes de mercado, de cierre en pérdidas, cierre en ganancias, tope dinámico y vender si la cotización alcanza un determinado valor.

Comisiones y tarifas
Comisiones por depósitosNo existen comisiones por depositar fondos en tu cuenta Plus500.

Comisiones por reintegros

Evitables

Siempre que sean menos de 5 reintegros al mes y la cantidad sea superior a 100 € no tendrás ninguna tarifa. Si no cumples estas condiciones te cobrarán 10 $ US por transacción.

Financing rates

Presentes

Te cobrarán cuando mantienes una posición de apalancamiento (de endeudamiento con el broker) durante más de un día.

Comisión de inactividad

Evitable

Si no usas la plataforma durante más de 3 meses tendrás que pagar 10 $ US.
Otras tarifasAl usar órdenes de tope garantizado el diferencial (entre precios de venta y compra) de Plus500 será mayor al ser este una opción premium.
Plataformas

App Web

Intuitiva y fácil

Tienen una plataforma web para operar que es fácil de usar e intuitiva. Además, el diseño es moderno. Por lo general, genera buenas experiencias de usuario.

Me gusta especialmente el menú minimalista con el que navegar entre las diferentes secciones (p.ej. posiciones abiertas, cerradas, órdenes, etc.) se hace fácil.

Mediante la función de búsqueda resulta fácil encontrar el instrumento que andas buscando.

App Móvil

Buen diseño

Plus500 ofrece aplicaciones para Android y iOS gratuitas. Estas están bien valoradas entre los usuarios con una calificación superior a 4 sobre 5.

App Sobremesa

Navegador

No tienen una versión que puedas instalar en tu ordenador, necesitarás operar con su versión para navegadores internet o mediante su aplicación para móviles y tablets.
Investigación y educación

Gráficos

Interesantes

La herramienta de gráficos es flexible, podrás elegir entre una decena de tipos de gráficos, combinar varios indicadores y elegir varios períodos temporales (de gráficos tick a semanales).

Es posible expandir los gráficos a pantalla completa para un mejor análisis.

Feed de noticias

No

No hay una sección de noticias con la que estar al día de todo lo relacionado con tus inversiones. Te recomiendo que uses Feedly y Google Alerts para suplir esta carencia.

Calendario

Útil

El calendario económico de Plus500 resulta muy interesante pues te mantiene al día de los principales eventos económicos y da una estimación (de 1 a 3) del impacto esperado.

Por ejemplo, cuando las empresas anuncian dividendos o los principales gobiernos toman medidas o informan de resultados (p.ej. cifras macroeconómicas).

Guías y tutoriales

Mejorable

Plus 500 debería esforzarse más y crear más guías y tutoriales para los usuarios pues tienen muy poco en este aspecto.

Cuenta demo

Útil

La cuenta demo de Plus500 es muy útil para familiarizarte con su sistema. Podrás acceder a esta totalmente gratis y tendrás 40.000 € con los que negociar.

Seguridad

Seguro

Puedes activar la autentificación en dos pasos para mayor seguridad. Además también es posible recibir avisos cuando se ha iniciado una sesión.

Para registrarte e iniciar tu sesión puedes usar un email, tu cuenta de Facebook o de Google.

Notificaciones

SMS, Push y email

Decide recibir notificaciones por email, SMS o notificaciones en tu teléfono. Podrás recibir alertas cuando se abra una posición, se cierre, por alertas que tú mismo configures y por demanda de cobertura (de fondos).

Atención al cliente

Chat y email

Ofrecen soporte las 24 horas del día mediante chat o WhatsApp. También puedes contactar con ellos mediante email.

Valoración final

4,3 sobre 5

Plus500 es un broker ideal para aquellos que tienen experiencia y buscan una plataforma para negociar CFDs con tarifas bajas. En mi opinión, no es el broker ideal si quieres empezar a invertir.

* Ten en cuenta que solo operas con CFDs y no tendrás en posesión el título por el que pujas (p.ej. acciones, ETFs, materias primas, etc.). Si no quieres invertir con CFDs, dale un vistazo a Degiro.

¿Es Plus500 una estafa?, ¿Resulta seguro?

Plus500 no es ninguna estafa, se trata de una empresa debidamente establecida y que tiene sedes en países serios (p.ej. Chipre, Australia o Reino Unido).

Para poder ofrecer servicios financieros en todos los países que lo hace, Plus500 tiene que someterse a la vigilancia de varios organismos públicos que fiscalizan sus cuentas, prácticas y operaciones – organismos similares a la Comisión Nacional del Mercado de Valores en España.

Concretamente tiene que obedecer la regulación de las comisiones de valores de Chipre, Reino Unido, Singapur y Australia y estar debidamente registrada en esos países. Es por esto que los inversores (p.ej. de España) están protegidos hasta con 20.000 €.

¿No es poco no?

Además, como he comentado anteriormente cotiza en la bolsa de Londres, por esto tiene que pasar rigurosos test y cumplir con la regulación de ese país.

Tarifas y Comisiones de Plus500 al detalle

Plus500 no te cobrará por nada si cumples con un par de normas básicas. Solo tendrás que pagar si:

  1. Tener la cuenta inactiva más de 3 meses. Esto se soluciona entrando de vez en cuando en su plataforma. La cuota será de 10 $ US cada mes si no lo haces.
  2. Retirar sumas de dinero inferiores a los 100 €, la tarifa será de 10 $ US por cada transacción por debajo de los 100 €.
  3. Retirar más de 5 veces dinero de Plus500 al mes. La comisión será también de 10 $ US por transacción extra.

Pero claro, te estarás preguntando, ¿Y de dónde saca Plus500 beneficios?

Muy buena pregunta. Pues al tratarse de un market maker y al comprar y vender CFDs a sus usuarios, el beneficio viene del diferencial (o spread): que es la diferencia entre el precio de compra y de venta – similar al de una casa de cambio que compra divisas más baratas y las vende más caras.

Los diferenciales con Plus500 son unos de los más económicos del sector, pero no terminan de explicar cuál es la metodología para calcular los diferenciales que establece. Algunos instrumentos tienen diferenciales fijos (siempre el mismo) mientras que otros tienen diferenciales dinámicos (se ajustan según el mercado sube o baja).

Lo bueno es que siempre puedes consultar en su plataforma el precios de venta y compra y cotejarlo con el mercado y operar solo si te convence el precio.

Algunos ejemplos reales del diferencial en el momento de escribir este análisis, ten en cuenta que pueden cambiar, de instrumentos populares que puedes encontrar en Plus500 son:

InstrumentoPrecio de CompraPrecio de ventaDiferencial
Apple217,66217,700,04
Amazon1.792,681.794,692,01
Santander3,753,770,02
Grifols26,6426,700,06
EUR/USD1,101881,101950,00007
EUR/GBP1,101881,101950,00007
iShares Silver16,7816,820,04
Vanguard Mid-Cap Growth149,50149,650,15
Bitcoin9.978,8410.016,4636,01
Ethereum215,26216,601,35
Petróleo58,3858,410,03
Oro1.516,681.517,110,43

Nota: Todas las operaciones que hagas con Plus500 empezarán con una pérdida mínima debida al efecto del diferencial (precio de compra o venta Vs. precio real).

Últimas opiniones de Plus500

Plus 500 es una buena alternativa para inversores experimentados que quieren operar con CFDs con cierto volumen y a coste bajo.

Sin duda una de sus virtudes más interesantes son los diferenciales bajos. Otro aspecto que llama la atención (positivamente) es lo fácil que resulta abrir una cuenta, y la facilidad en el uso de Plus500. También cabe destacar que se pueden negociar más de 2.000 instrumentos.

Personalmente no me gusta que no puedas decidir el apalancamiento con el que quieres operar, estás obligado a operar con el máximo siempre. Por otro lado, hecho en falta algo de tutoriales y recursos, y no estaría mal que tuvieran una sección con enlaces a noticias relevantes.

Plus500 es un broker en el que puedes confiar, pues está regulado por comisiones de varios países y además cotiza en la Bolsa de Londres por lo que sus cuentas son públicas.

> Prueba Plus500 sin compromiso

76.4% de las cuentas de inversores minoristas pierden dinero en la comercialización con CFD con este proveedor Debe considerar si comprende el funcionamiento de los CFD y si puede permitirse asumir un riesgo elevado de perder su dinero

Por otro lado, si no sabes por dónde empezar a invertir, te sugiero que le des un vistazo a esta guía de inversión gratuita. En ella te explico cómo organizar tus inversiones sin mucho esfuerzo y de forma sensata.

Josep

Soy Josep Garcia, diplomado por la Universidad de Barcelona en Ciencias Empresariales y licenciado en Marketing y Administración y Dirección de Empresas por la Universidad Oberta de Catalunya. Me apasiona el mundo de las finanzas y el emprendimiento, si tienes alguna pregunta sobre este artículo deja un comentario.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *